Прогрес

В древней японской гробнице обнаружены уникальные мечи

японский мечThe Asahi Shimbun сообщает об уникальных мечах, найденных в древней гробнице, которую обнаружили в ходе раскопок на юге острова Кюсю.

Мечи выявили в гробнице, которая была сооружена, как считают археологи, в VI веке.

По мнению ученых, обнаруженные артефакты могут послужить основанием для того, чтобы была пересмотрена история Японии. Как отмечают специалисты Музея университета Кагосимы, найденные в гробнице мечи вероятнее всего изготовили на территории Корейского полуострова.

По словам археологов, раскопки гробницы велись в 2014-2015 годах. В ходе раскопок ученые обнаружили меч, длина которого составляла изначально 150 сантиметров, включая деревянное навершие рукояти. К сожалению, до нашего времени сохранилось только 142 сантиметра этого меча.

Уникальность еще одного меча, обнаруженного в гробнице, в том, что его эфес покрыт кожей ската. Это самый древний меч, декорированный скатом, сохранившийся в Юго-Восточной Азии. Длина этого меча, навершие рукояти которого было выполнено из серебра, достигает 85 сантиметров.

Историки предполагают, что мечи принадлежали высокопоставленному господину, который, вероятнее всего, был приближен к императорскому двору.

Источник: informing.ru

Аспекты.net