Політика

В ЕС обеспокоены решением о лишении парламентского иммунитета 138 турецких депутатов

Йоханнес ХанПри всем активном сотрудничестве с Турцией и ее роли как ключевого партнера Евросоюза в урегулировании миграционного кризиса ЕС не намерен давать Анкаре карт-бланш на интерпретацию демократических принципов. Об этом заявил член Еврокомиссии по политике соседства Йоханнес Хан, передает «Интерфакс».

«Развитие ситуации в Турции, особенно в том, что касается основополагающих свобод, правового государства и положения на юго-востоке страны, вызывает обеспокоенность», — сказал еврокомиссар, выступая на пленарной сессии Европарламента в Страсбурге по вопросу о состоянии демократии в Турции в связи с решением турецкого парламента от 20 мая о лишении 138 депутатов парламентской неприкосновенности.

Он напомнил, что в докладе Еврокомиссии по Турции за 2015 год были сделаны соответствующие рекомендации. Но теперь это недавнее решение снять парламентский иммунитет с большого количества депутатов не может не тревожить. Он напомнил сделанное по этому случаю заявление главы дипломатии ЕС Федерики Могерини, что иммунитет должен обеспечиваться всем депутатам без дискриминации, и это ясная и незыблемая позиция Еврокомиссии.

«Решение о снятии парламентского иммунитета должно приниматься на основе прозрачных критериев, а не в результате политических оценок. Еврокомиссия неоднократно повторяла, что парламентский иммунитет должен опираться на специфические и объективные критерии, позволяющие принимать решения о лишении парламентского иммунитета, как это делается, я полагаю, во всех парламентах Европейского союза», — отметил Й.Хан.

Он заявил, что Еврокомиссия систематически подчеркивала, «что юридические рамки и конституция не должны содержать рисков для свободы выражения членов турецкого парламента».

По его словам, всем подозрениям или обвинениям депутатов в тех или иных нарушениях должен сопутствовать принцип презумпции невиновности, как это всегда происходит в правовых государствах. Необходимо, чтобы правовое государство уважалось и в Турции не только в интересах конкретных лиц, но и в целом ради стабильности страны, пояснил член Еврокомиссии.

«Правовое государство — это основа для экономического и социального прогресса в Турции. Мы будем внимательно следить за ситуацией. На нашем совещании высокого уровня через несколько дней мы адресуем Турции новый призыв, чтобы она вернулась на путь реформ, соответствующих европейским нормам», — подчеркнул Й.Хан.

Ранее сообщалось, что президент Турции Реджеп Эрдоган подписал законопроект о возможности лишения парламентского иммунитета тех депутатов парламента, в отношении которых выдвинуты обвинения со стороны правоохранительных органов.

Источник: NEWS.am

Аспекты.net