Соціум

В Италии и Франции пройдут цитрусовые фестивали

Citrus fruitВ то время как некоторые страны все еще борются с метелями и минусовыми температурами, в других теплых странах февраль сигнализирует о конце зимы, пишет Kedem.

Так, в этот месяц на юге Франции и на севере Италии проходят два ярких цитрусовых фестиваля, наполненных летними красками.

Ежегодно в феврале крошечный город Ивреа на севере Италии запасается 500 тоннами свежих апельсинов для проведения Battaglia delle Arance – Битвы апельсинами. В этом году данный праздник будет проходить с 6 по 9 февраля. В отличие от испанской Битвы помидорами (La Tomatina), данное мероприятие имеет серьезную организацию и опирается на древние традиции, поэтому принимать в нем участие могут только опытные профессионалы.

Немногим позже, с 13 февраля по 2 марта, во французском городе Ментон пройдет 83-й Праздник лимонов – Fête du Citron. Около 160000 посетителей собираются на этом празднике, чтобы попрощаться с зимой и полюбоваться на потрясающие гигантские скульптуры, выполненные из лимонов и апельсинов. Обычно на создание декораций уходит около 145 тонн фруктов, из которых изображают все – от гигантских гейш до морских существ. Каждый год фестиваль имеет свою тему – предыдущие праздники были основаны на романе Жюля Верна «20000 лье под водой» и диснеевских персонажах.

Источник: Kedem

Аспекты.net