Прогрес

В Казахстане нашли гигантскую надпись, заметную только из космоса

картаУченые обнаружили в Казахстане уникальную надпись, которую видно только с космоса.

Находится она в окрестностях Костаня. Ранее там были выявлены древние курганы. Как оказалось, они собраны в группы, которые, если смотреть на них с космоса, напоминают иероглифы.

Как рассказали ученые из Казахстана, о существовании надписей они узнали в 2015 году, когда начали изучать спутниковые снимки Торгайской степи. Ранее было принято считать, что эти курганы имеют естественное происхождение.

Космические снимки курганов показали, что они вместе выстроены в огромный теттрагон, одна из граней которого достигает 171 метров в длину, а вторая — 137 метров. Наиболее известной фигурой стал уштойгайский квадрат. Его периметр достигает 1148 метров и состоит он из 101 холма.

По мнению специалистов, курганы могли построить древние люди для выполнения ритуалов. Ученые намерены провести раскопки на этих холмах, чтобы лучше изучить их структуру и понять, действительно ли их создавали люди. Если они действительно были возведены человеком, то раскопки также прольют свет на то, в какой период их создавали. Также в курганах могут быть найдены предметы, которые укажут на их предназначение.

Источник: informing.ru

Аспекты.net