Здоров’я

В любимых всеми гамбургерах нашли ДНК крысы и человека

гамбургерМолекулярный анализ бургеров, реализуемых в американском штате Калифорния, помог выявить весьма «необычные ингредиенты» — ДНК людей и крыс. Отчет, содержащий соответствующие данные, обнародовала компании Clear Labs, которая и проводила анализ.

Специалисты компании протестировали 258 образцов излюбленного лакомства американцев — гамбургеров, изготовленных 79 различными торговыми марками. Фаст-фуд был приобретен в 22 точках розничной торговли, расположенных в Северной Калифорнии. 13,6% проанализированных образцов оказались «проблемными».

В некоторых образцах эксперты обнаружили «неожиданные ингредиенты» — ДНК человека и крысы. Также были выявлены и другие нарушения: несоответствия между заявленной и реальной пищевой ценностью бургеров и наличие болезнетворных микроорганизмов, присутствующих в 4,3% образцов. Также в 6% проверенной продукции специалисты выявили подмену ингредиентов. В одной говяжьей котлете эксперты обнаружили свинину, а в двух бургерах с говядиной и одном с индейкой — мясо курицы.

Не соответствовали нормам и вегетарианские бургеры. Притом несоответствия были выявлены представителями Clear Labs в 15% такой продукции. В некоторых из образцов выявлен недостаток ингредиентов, а в двух из протестированных образцов было найдено мясо. В одном бургере с черной фасолью этого ингредиента и вовсе выявлено не было.

Стоит отметить, что человеческую ДНК в инспектируемых продуктах питания специалисты выявляют не впервые. Так ранее эксперты Clear Labs выявили ее в ходе проверки хот-догов. При этом представители компании уточнили, что наличие человеческой ДНК не обязательно значит «что-то ужасное». Скорее всего к продуктам питания в процессе приготовления просто кто-то прикоснулся без перчаток, а не добавил туда человеческого мяса.

Источник: informing.ru

Аспекты.net