Соціум

В музее Ханенко представят выставку «Армянское наследие»

Our_Lady_of_ArmenianВ Киеве пройдет специальная выставка к 225-летию провозглашения Дня иконы Армянской Богородицы.

27 июня, в Киеве, в Национальном музее искусств имени Богдана и Варвары Ханенко, в рамках мероприятий, приуроченных к 225-летию провозглашения Дня иконы Армянской Богородицы, состоится специальная выставка иконы XVI века «Богоматерь Одигитрия», которую ряд исследователей отождествляют с легендарной Иконой Армянской Богородицы, а также документальная экспозиция «Армянское наследие».

Организаторами мероприятия выступили Национальный музей искусств имени Богдана и Варвары Ханенко и Союз армян Украины. Презентацию выставки проведет историк, глава Комитета по вопросам историко-культурного наследия Союза армян Украины Давид Давтян.

По мнению ученых, Икона Армянской Богородицы является одной из самых почитаемых реликвий духовного наследия армян Украины.

Известно, что Икону Армянской Богородицы почитали верующие всех трех христианских обрядов города Каменец-Подольский – армяне, поляки и украинцы.

Богородица из собора Св. Николая почиталась каменчанами как Покровительница – по преданиям она неоднократно спасала Каменец-Подольский от захватчиков, показываясь чудесно в пламени на оградах города…

27 июня 1791 года икону и реконструированную церковь Святого Николая в Каменец-Подольском повторно торжественно освятили, и архиепископ Яков Туманович распорядился отмечать этот день — 27 июня — как праздник. Тогда же была изготовлена специальная грамота, откуда и известна точная дата.
Gramota
Верующие ежегодно отмечали праздник в церкви Святого Николая в Каменец-Подольском.

Легендарная икона Армянской Богородицы из Каменец-Подольского, которая с 20-х годов прошлого века считалась утраченной, в 2011 году была идентифицирована специалистами, а 27 июня 2012 года, в Национальном музее искусств имени Богдана и Варвары Ханенко состоялась презентация иконы.

Источник: AnalitikaUA.net

Аспекты.net