Політика

В ООН обеспокоились попаданием в руки террористов оружия массового поражения

оружиеОпасность приобретения террористами ядерного, химического и биологического оружия на черных рынках достаточно велика, считает Председатель 70-й сессии Генассамблеи ООН Могенс Люккетофт. Об этом сообщает «Интерфакс».

«Во всем мире террористические нападения приводят к огромным разрушениям и страданиям. На этом фоне перспективы доступа террористов к ядерному оружию или опасным химическим и биологическим веществам вызывают еще большую тревогу», – заявил он, выступая на открытых консультациях штаб-квартире ООН, посвященных обсуждению хода выполнения резолюции 1540 Совета Безопасности, направленной на то, чтобы не допустить попадания оружия массового уничтожения в руки террористов.

Люккетофт отметил, что «опасность появления ядерного, химического и биологического оружия на черных рынках – велика».

Он также подчеркнул, что не следует недооценивать риски, принимая во внимание тот факт, что в некоторых случаях террористические группировки обладают огромными военными и финансовыми ресурсами или обеспечивают контроль над огромными территориями.

«Это повышает их шансы на получение доступа к запасам оружия массового поражения. В последние 12 месяцев резолюция 1540 была для нас эффективным инструментом разрешения этих проблем», – сказал Председатель 70-й сессии Генассамблеи.

По его словам, на сегодняшний день около 90 процентов всех государств-членов ООН отчитались о мерах, принятых в рамках реализации документа.

Резолюция 1540 была принята СБ ООН 28 апреля 2004 года. В документе содержится призыв к государствам-членам поставить под жесткий контроль все существующие системы оружия массового уничтожения и принять эффективные законы, запрещающие любому негосударственному субъекту производить, приобретать, перевозить или применять ядерное, химическое или биологическое оружие и владеть им, указывает «Интерфакс».

Источник: Panorama

Аспекты.net