Економіка

В ОПЕК не исключили проведение экстренного заседание в марте

ОПЕКСтраны ОПЕК рассматривают возможность проведения внеочередной встречи до планового заседания в июле. Об этом, как передает Интерфакс, заявил министр нефти Нигерии Эммануэль Ибе Качикву в интервью агентству Bloomberg. По его словам, заседание ОПЕК может пройти в начале марта.

Государства ОПЕК уже ведут неофициальные переговоры с производителями нефти, не входящими в организацию, включая Россию, о возможном сокращении добычи в будущем с целью поддержки цен на нефть, отметил Качикву.

«Мы четко рассматриваем период времени в самом начале марта», — заявил он.

Качикву считает, что членам ОПЕК нужно встретиться и выработать свою позицию до официальных переговоров с другими производителями нефти, чтобы в дальнейшем координировать сокращение добычи.

Выступая на конференции в Абу-Даби, Качикву заявил, что ни одна из стран ОПЕК, включая Саудовскую Аравию, не рада падению цен на нефть после декабрьского заседания организации. По его информации, Эр-Рияд готов поддержать внеочередное заседание ОПЕК.

По итогам декабрьского заседания ОПЕК приняла решение сохранять добычу нефти на текущем фактическом уровне, превышающем установленные квоты. Государства организации осознавали, что это решение приведет к падению цен на нефть, отметил нигерийский министр.

Он отметил, что производители сланцевой нефти, издержки на добычу у которых выше, чем у традиционных производителей, демонстрируют гибкость в условиях низких цен на нефть. «Я лишь надеюсь, что цена нефти не опустится ниже $30 за баррель во имя всего святого, — заявил Качикву. — Я полагаю, что стоит ждать ухудшения ситуации перед ее улучшением».

К концу 2016 года нефть будет стоить $40-50 за баррель, полагает он.

Нефть продолжает дешеветь во вторник седьмой день подряд, в течение сессии цена Brent опускалась до $30,43 за баррель, минимума за 12 лет. К 12:46 мск февральские фьючерсы на Brent торгуются на уровне $31,2 за баррель, что на $0,35 (1,1%) ниже уровня предыдущей сессии.

Цена фьючерса на нефть WTI на февраль на электронных торгах Нью-йоркской товарной биржи (NYMEX) упала к этому времени на $0,52 (1,66%) — до $30,89 за баррель.

Источник: ARKA

Аспекты.net