Політика

В парламенте Британии призвали надавить на Турцию из-за курдов

В парламенте БританииМеждународный комитет палаты общин британского парламента считает недопустимым, чтобы Великобритания в обмен на сотрудничество Турции по мигрантам закрывала глаза на «жестокое подавление» турецким правительством курдов, передает РИА Новости.

«Великобритания должна оказывать давление на Турцию, чтобы она воздерживалась от любых дальнейших действий против курдского ополчения и играла конструктивную роль в реализации общих целей в борьбе с ИГ. Для Великобритании неприемлемо, чтобы она в обмен на сотрудничество Турции по приоритетному для ЕС вопросу миграции, выразившемся в заключенном 18 марта соглашении, закрывала глаза на жестокое подавление турецким правительством законных прав курдов – как у себя дома, так и в соседних странах – которое почти наверняка является незаконным и в значительной степени непропорциональным применением силы», — говорится в докладе международного комитета палаты общин парламента, посвященном ситуации в Сирии и проблемам борьбы с ИГ.

Турецкие власти с декабря прошлого года проводят антитеррористические операции в ряде населенных курдами регионов на юго-востоке страны, где проходят уличные столкновения силовиков и членов РПК. По данным генштаба ВС Турции, с середины декабря в районах антитеррористической операции уничтожено более 1000 курдских боевиков. Однако представители прокурдской Партии демократии народов утверждают, что в ходе операции погибли сотни мирных жителей.

Источник: NEWS.am

Аспекты.net