Аналітика

В ПАСЕ указали на недопустимые методы Турции: беженцы как инструмент политических спекуляций и шантажа

Naira-KarapetyanТурция превратила беженцев в инструмент политических спекуляций и даже шантажа. Об этом заявила депутат Национального Собрания Армении, член армянской делегации в ПАСЕ Наира Карапетян в ходе обсуждения доклада по мигрантам в Греции на проходящей в Страсбурге летней сессии Парламентской Ассамблеи Совета Европы.

В ходе своего выступления армянский парламентарий также отметила, что беженцы имеют проблему интеграции в чужой стране: перед ними стоит задача принять новую страну и быть принятыми ею.

«История армянского народа также свидетельствует об этом: тысячи армян были вынуждены покинуть свои дома и искать убежища в чужих странах, чтобы спастись от резни. Во времена Геноцида армян в Османской империи 1915г. – сто лет назад – армяне были депортированы турками», – отметила армянский парламентарий.

При этом она подчеркнула: «Армения приютила порядка 30 000 беженцев. РА является страной, которая приняла ряд законодательных норм, чтобы предоставить беженцам льготы в деловой сфере с целью их полной интеграции. Правительство Армении предпринимает все необходимые меры для обеспечения нормальных условий жизни людям, нашедшим убежище в РА».

«Однако одна из стран-членов Совета Европы – Турция – имеет иной подход в отношении беженцев, при котором Анкара превращает мигрантов в инструмент политических спекуляций и даже шантажа. Более того, Турция угрожает соседним государствам “открытием границ для мигрантов”. Допустимое ли это поведение для Европы? Уверена, что нет», – сказала Н. Карапетян.

Отметим, президент Армении Серж Саргсян 31 марта выступил с лекцией в школе управления имени Кеннеди Гарвардского университета, в которой, комментируя ближневосточный кризис и события в Сирии, заявил: «С конфликтом столкнулись и проживающие на Ближнем Востоке десятки тысяч армян, которые являются потомками переживших первый геноцид XX века – Геноцид армян в Османской империи 1915 года. Эти люди вынуждены разделять судьбу своих предков и вновь покидать свои дома. Армения уже приняла порядка 20 тысяч граждан Сирии. Данным показателем в расчете на душу населения Армения является второй страной в Европе, давшей приют сирийским беженцам».

Источник: Panorama

Аспекты.net