Економіка

В сентябре сокращение валютных резервов Китая ускорилось

kitayskie-yuani-yuanК концу сентября 2016 года валютные резервы КНР сократились до $3,166 трлн, что на $18,79 млрд ниже показателя на 31 августа, свидетельствуют данные Народного банка Китая (НБК, ЦБ страны).

Таким образом, передает Финмаркет, сокращение резервов ускорилось после падения на $15,9 млрд в августе и на $4,1 млрд в июле. Причем нынешний объем является минимальным с мая 2011 года, когда они также насчитывали $3,166 трлн.

Вместе с тем экономисты ожидали, что валютные резервы Китая в сентябре составят $3,18 трлн, отмечает агентство «Синьхуа».

Тенденция сокращения китайских валютных резервов проявилась в ноябре 2015 года на фоне озабоченности ослаблением юаня и оттоком капитала. Однако рост резервов возобновился в марте 2016 года на фоне ослабления опасений по мере появления признаков стабилизации экономического роста в стране. Затем динамика показателя была неровной.

По оценкам экономистов, если Федеральная резервная система (ФРС) поднимет процентные ставки до конца текущего года, то Китай ожидает дальнейшее уменьшение резервов.

Источник: ArmBanks

Аспекты.net