Соціум

В штаб-квартире ЮНЕСКО прозвучала музыка Комитаса

unescoКомитас – в программе концерта Германа Макаренко в штаб-квартире ЮНЕСКО в Париже.

programmaМузыкальные произведения знаменитого армянского композитора Комитаса вошли в специальную концертную программу в исполнении оркестра «Киев-Классик» под руководством Германа Макаренко, который состоялся по окончанию торжественной церемонии награждения дирижера почетным званием «Артист во имя мира» в штаб-квартире ЮНЕСКО в Париже 29 ноября. Об этом сообщает AnalitikaUA.net, со ссылкой на пресс-службу Союза армян Украины.

Дирижер Национальной оперы Украины, художественный руководитель и главный дирижер оркестра «Киев-Классик» Герман Макаренко стал первым украинцем, удостоенным почетного звания ЮНЕСКО «Артист во имя мира».

Герман Макаренко в очередной раз подтверждает свой статус Посла украинской культуры — впервые в истории независимости нашей страны ЮНЕСКО удостоило украинца почетным званием «Артист во имя мира».

Украинский дирижер известен своим постоянным участием в крупных музыкальных проектах Союза армян Украины и Посольства РА в Украине.

Уже много лет симфонические концерты под руководством Макаренко являются регулярными событиями в жизни армянской диаспоры, собирающие полные залы Национальной оперы Украины, а также других концертных площадок страны.

Одним из последних концертов Германа Макаренко, организованных при поддержке Союза армян Украины и Посольства РА в Украине, стал вечер-реквием, посвященный 100-й годовщине Геноцида армян, который состоялся в 2015 году в Национальной опере Украины. Смотрите видео

Почетное звание «Артист ЮНЕСКО во имя мира» присуждается Организацией Объединённых Наций по вопросам образования, науки и культуры (ЮНЕСКО) людям творческих профессий, чья профессиональная деятельность внесла весомый вклад в дело укрепления культурных и творческих связей между народами и государствами планеты.

Звание присуждается за вклад в привлечение внимания общественности к проблемам мира, справедливости, толерантности, к положению детей в трудной ситуации, к борьбе с неграмотностью и сохранению окружающей среды. Впервые звание было учреждено в 1995 году.

Оркестр «Киев-Классик» Германа Макаренко создан в 2004 году и сейчас гастролирует по Европе и Азии, принимает участие в международных фестивалях.

Как уже сообщал AnalitikaUA.net, Союз армян Украины проводит активную работу в направлении популяризации национальных исторических ценностей.

Источник: AnalitikaUA.net

Аспекты.net