Соціум

В Швеции открылся первый магазин без персонала

магазинВ Швеции для посетителей открыл двери первый магазин без персонала, который работает круглосуточно. IT-специалист Роберт Иллиясон решил внедрить такое нововведение после того, как объездил весь небольшой городок Викен ночью в поисках детского питания, но так и не нашел ни одного открытого магазина. Он решил эту проблему, открыв магазин, не нуждающийся в продавцах.

Чтобы совершить покупки все желающие должны пройти регистрацию на официальном портале и установить специальную мобильную программу на свое устройство.

Дверь торговой точки открывается при помощи телефона. После, выбрав весь необходимый товар, покупатели просто сканируют через камеру смартфона ценники продукции. Все покупки регистрируются в личном кабинете пользователя, где он может подсчитать общую сумму товаров и просмотреть когда и что покупал. Счета за продукцию приходят в конце месяца, их клиентам присылает обслуживающий банк.

В этом необычном магазине работают только грузчики, фасовщики, которые выставляют товар на полки магазина, и администрация.

Чтобы избежать воровства и убытков в магазине было установлено 6 камер видеонаблюдения и сигнализация, а все товары промаркированы штрихкодами, которые разблокируются лишь после покупки. Надо признать, что до сих пор еще никто не грабил торговую точку.

Источник: informing.ru

Аспекты.net