Прогрес

В США готовят закон о запрете на сложные для взлома смартфоны

смартфонСенаторы Ричард Бэрр и Дайэнн Файнстайн, руководители комитета по разведке верхней палаты американского конгресса, подготовили законопроект, в котором говорится о запрете на смартфоны, не поддающиеся взлому. Словом, на территории США могут запретить устройства, которые будет трудно взломать.

Сенаторы уверены, что ни один человек или компания не должны быть выше закона.

Как известно, этот законопроект стал ответом на скандал, связанный с недавней судебной тяжбой, за которой наблюдал весь мир. Напомним, между корпорацией Apple и правительством США произошел конфликт по поводу нежелания компании помочь американским спецслужбам взломать смартфон убитого террориста.

Отметим, то законопроект был воспринят многими сенаторами негативно, а Белый дом, отнесся к нему крайне скептически.

Как заметил директор вашингтонского Института открытых технологий Кевин Бэнкстон, реализация этой инициативы подорвала бы кибербезопасность США и доверие к американской продукции, а также предоставила бы зарубежным конкурентам экономические преимущества.

Ему вторит и сенатор-демократ Рон Уайден, который считает, что принуждать американские компании делать так называемый черный ход в своих устройствах — это подрывать безопасность США. Как сказал Уайден, он сделает все, чтобы этот законопроект не был принят.

Источник: 4PDA.ru

Аспекты.net