Світ

В США количество смертных казней упало до самого низкого уровня за 25 лет

полицияКоличество приведенных в исполнение смертных казней в США упало до самого низкого за последние 25 лет уровня. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на газету Washington Post.

На прошлой неделе в штате Алабама привели в действие смертный приговор для Рональда Берта Смита-младшего, который стал 20-м казненным в этом году заключенным. Поскольку на текущий месяц в штатах больше не запланировано смертных казней, Смит, как ожидается, станет последним казненным в этом году.

Отмечается, что снижение числа приведенных в действие смертных приговоров стало для США устойчивой тенденцией последних лет. Уже четыре года подряд количество казней уменьшается по сравнению с предыдущим годом.

За последнюю четверть века пик наблюдался в 1999 году, когда были казнены 98 заключенных. Наименьшее количество казненных было зафиксировано в 1991 году – 14 человек.

Как указывает РИА Новости, смертная казнь в настоящее время разрешена законом в 31 из 50 штатов США, но ее применение ограничено Восьмой поправкой к Конституции США для случаев убийств с отягчающими обстоятельствами.

Источник: Panorama

Аспекты.net