Соціум

В центре пустыни в Тунисе за сутки образовалось озеро

озероВ Тунисе произошел уникальный случай, которому ученые пока не могут дать объяснение. Всего за одну ночь в центре пустыни образовалось глубокое озеро, превратившее засушливый район в настоящий оазис.Предположительно, данный феномен можно объяснить сейсмической активностью.

Так, некоторые специалисты склоняются к версии о том, что грунтовые воды на поверхность могли выдавить подземные толчки, а вернуться назад им помешала высокая плотность почвы, передает Informing.

Однако истинное происхождение этого озера пока не известно и ученые пока не рекомендуют местным жителям использовать образовавшуюся воду в хозяйственных целях, так как есть опасения, что в ней могут содержаться смертельно опасные примеси.

Тем не менее, некоторые жители не послушались рекомендаций и устроили на берегу нового озера пляжную зону. По предварительным данным, глубина водоема в некоторых местах достигает 18-ти метров, а вода является пресной. К слову, никаких жалоб на плохое самочувствие от людей, искупавшихся в новом озере, пока не поступало.

Источник: NEWS.am

Аспекты.net