Соціум

В Украине пройдут богослужения в память жертв ликвидации Армяно-католической церкви в Западной Украине

kostyol-svyatogo-aleksandraВо вторник, в Костёле Святого Александра в Киеве, состоится межцерковное богослужение в память жертв ликвидации Армяно-католической церкви в Западной Украине.

25 октября, в Костёле Святого Александра, будет отслужен межцерковный молебен памяти жертв репрессий и преследований духовенства и прихожан Армяно-католической церкви в Западной Украине.

Как сообщил AnalitikaUA.net Глава Украинской епархии ААЦ Маркос Оганесян, богослужения посвященные памяти жертв ликвидации Армяно-католической церкви в Западной Украине, будут отслужены также в разных регионах страны.

Как сообщалось ранее, Парламент Украины 20 октября постановил отметить 25 октября 2016 года 70-ю годовщину ликвидации Армяно-католической церкви в Западной Украине.

В постановлении говорится, что в 1945 году на Западной Украине началась массовая ликвидация восточно-католических церквей. «Армяно-католическая церковь была одной из первых среди них. По данным исторических источников окончательной датой ликвидации Армяно-католической архиепархии Львова считают 25 октября 1946 года», — говорится в документе.

Согласно постановлению, мероприятия в память о пострадавших вследствие ликвидации Армяно-католической церкви в Западной Украине состоятся 25 октября 2016 года.

Напомним, ранее Председатель Союза армян Украины Вилен Шатворян отметил, что решение Верховной Рады отмечать 70-ю годовщину ликвидации армяно-католической церкви в Западной Украине, является важным шагом.

«Мы высоко ценим бережное отношение украинских политиков к истории армян Украины. Решение Парламента Украины — важная историческая оценка. Я уверен, что шаг за шагом справедливую оценку получат все волнующие нас события», — отметил Шатворян.

Источник: AnalitikaUA.net

Аспекты.net