Прогрес

В Украине создали первый 3D-принтер, печатающий шоколадом

едаВ Днепропетровске в работу запущен первый в Украине 3D-принтер, который печатает еду.

Сам принтер и программное обеспечение для него создали двое друзей-изобретателей — Андрей Барна и Влад Артамонов. Специалисты уверены, что именно за такими приборами — будущее кулинарии, так как подобные устройства смогут изготавливать блюда из различных ингредиентов на выбор в любой форме.

На данный момент изобретение украинских ученых печатает только шоколадом, однако, как отмечают разработчики, в него можно загрузить любой продукт, который можно превратить в жидкость. При этом фуд-принтер может воспроизвести форму любой сложности, от которой зависит продолжительность процесса изготовления, которая варьируется от 5 минут до 3 часов. Сам процесс печати предельно прост: берется файл с 3D-моделью, скачивается на флешку, после этого обрабатывается в специальной программе, которая его готовит к печати. Дальше флешка подключается и начинается печать.

По словам Андрея Барны, точность печати устройства составляет 1 мм. Это настолько тонкая работа, что никакие руки не смогут создать изделие такой точности и такой сложности. Следующим шагом будет печать пирожных, а в дальнейшем планируется открыть целое кафе, еда в котором будет готовиться при помощи принтера.

Источник: informing.ru

Аспекты.net