Men's & Women's

В Ужгороде состоялся турнир по легкой атлетике при поддержке Союза армян Украины

УжгородВ Ужгороде состоялся турнир по легкой атлетике.

8 и 9 мая в Ужгороде прошел 55-й международный турнир «Кубок «Дружба», организованный при поддержке Союза армян Украины и Общества армянской культуры Закарпатья «Арарат».

В церемонии открытия Кубка «Дружба» приняли участие Городской голова Ужгорода Богдан Андреев, начальник Управления молодежи и спорта ОГА Виталий Ерфан.

Также перед зрителями выступили представитель Союза армян Украины в Закарпатской области Андраник Никогосян, глава Общества армянской культуры в Закарпатье «Арарат» Вардан Товмасян, а также основатель Кубка «Дружба», почетный глава областного отделения НОК Закарпатья Леонид Городный.

В этом году Ужгород посетили 22 команды из Кошице, Черноморска, Мариуполя, Днепропетровска, Черкас, Ивано-Франковска, Львова, Ровно, а также Ужгорода и области. Среди 300 участников было разыграно 20 комплектов наград в индивидуальных видах и двух эстафетах.

Особое внимание поклонников легкой атлетики привлекли прыжки в длину легкоатлеток, на Гран-при неоднократного рекордсмена, пятикратного участника Олимпийских игр Игоря Тер-Ованесяна.

По итогам Гран-при имени выдающегося легкоатлета, впервые в Ужгороде в рамках одного турнира было зафиксировано восемь прыжков более 6 метров, а результат Натальи Сахарук (6 м 31 см) на шесть сантиметров превысил норматив Мастера спорта Украины.

Кубок «Дружба» был основан в 1961 году в качестве матчевой встречи между спортсменами Ужгорода (Украина), Кошице (Словакия) и Ньиредьхазы (Венгрия).

Позднее к участию в турнире присоединились другие области Украины. В разные года в на Кубке выступали известные зарубежные и украинские спортсмены.

Как уже сообщалось ранее, Союз армян Украины уделяет особое внимание спорту и поддержке спортсменов Украины, открываются различные спортивные секции. Также на разных спортивных мероприятиях вручаются призы председателя Союза армян Украины Вилена Шатворяна. В спортивных секциях Союза армян Украины тренируются дети разных национальностей.

Источник: AnalitikaUA.net

Аспекты.net