Політика

Вашингтон призывает Пхеньян воздержаться от действий, которые провоцируют рост напряжения

pentagonСША считают, что КНДР необходимо воздержаться от новых ракетных пусков и иных шагов, способных еще больше накалить ситуацию на Корейском полуострове. Об этом сообщил официальный представитель министерства обороны США Гэри Росс в связи с проведенным КНДР, по данным американской стороны, новым ракетным испытанием, передает ТАСС.

Как заявил Росс, Вашингтон призывает Пхеньян воздержаться от действий, которые приводят к дальнейшему росту напряженности в регионе. США, как подчеркнул представитель Пентагона, осуждают новое ракетное испытание в КНДР и собираются вынести данный вопрос на рассмотрение Совета Безопасности ООН. Запуски ракет прямо запрещены Пхеньяну предыдущими решениями Совета Безопасности ООН, облеченными в форму его резолюций.

«Мы решительно осуждаем нынешнее и другие недавние ракетные испытания Северной Кореи. Мы намерены изложить свою обеспокоенность в ООН, чтобы укрепить международную решимость привлечь КНДР к ответственности за эти действия», — сказал Росс.

Он также заверил, что США сохраняют «незыблемую» приверженность обеспечению безопасности своих ключевых союзников в Азиатско-Тихоокеанском регионе в лице Японии и Республики Корея.

Источник: NEWS.am

Аспекты.net