Економіка

Великобританию ждет экономическая рецессия

экономикаВеликобританию в ближайшие 18 месяцев с вероятностью 50/50 ожидает экономическая рецессия, считают эксперты, передает BBC.

По оценкам Национального института экономических и социальных исследований, в стране в этом и следующем году будет отмечен экономический спад. Кроме того, ожидается рост инфляции — до 3% к концу 2017 года — в первую очередь связанный с падением стоимости национальной валюты.

«Это краткосрочные экономические последствия решения Великобритании выйти из состава ЕС», — говорит Саймон Кирби из Национального института экономических и социальных исследований.

В целом, по прогнозам работников института, экономика Британии, вероятнее всего, вырастет на 1,7% в 2016 году, но лишь на 1% — в следующем. «По нашим ожиданиям Великобритания столкнется с заметным замедлением экономического роста во второй половине 2016 года, и такая ситуация сохранится вплоть до конца 2017 года», — считает Кирби.

Тем временем, британские покупатели выигрывают от падения цен в магазинах — цены упали на 1,6% с июля 2015 по июль 2016 года. Продовольственные товары подешевели на 0,8% по сравнению с прошлым годом, а непродовольственные — на 2,2%.

Источник: NEWS.am

Аспекты.net