Здоров’я

Власти Китая планируют уничтожение комаров для профилактики вируса Зика

вирусВласти Китая планируют провести масштабное уничтожение комаров, чтобы не допустить возможного распространения лихорадки Зика в стране, заявил директор Института вирусных заболеваний при Всекитайском центре по контролю и профилактике заболеваний Ли Дэсинь. По словам специалиста, вероятность распространения лихорадки возрастает с наступлением весенне-летнего периода, особенно на юге Китая. Он добавил, что власти могут провести масштабное уничтожение комаров в апреле или мае.

«В настоящий момент — главное не допустить попадания вируса из-за границы, как от зараженных людей, так и от комаров, которые могут попасть (в Китай) из районов, где наблюдается вирус», — приводит слова Ли Дэсиня газета China Daily.

Эксперт отметил, что в настоящий момент в медицинские центры в различных провинциях идет доставка оборудования для обнаружения вируса. «С его помощью в течение 2-3 часов можно определить наличие вируса, мы уже провели учения для сотрудников», — подчеркнул Ли Дэсинь. Он сообщил также, что Китай находится в контакте с Центром по контролю и профилактике заболеваний США (CDC), чтобы получить образцы вируса для исследований.

Лихорадка Зика — острая инфекционная болезнь обезьян, которая иногда передается человеку через комаров и характеризуется лихорадкой с доброкачественным течением. Во вторник был зарегистрирован первый в США случай передачи лихорадки Зика от человека к человеку. Вирус наиболее опасен для беременных женщин, так как вызывает у плода микроцефалию с потенциальными тяжелыми поражениями мозга.

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) ранее заявила, что ведет работу с властями Китая, чтобы не допустить проникновения лихорадки Зика в страну. Ранее МИД КНР рекомендовал китайским гражданам соблюдать соответствующие меры предосторожности, находясь в странах Латинской Америки, где были зарегистрированы случаи заражения лихорадкой Зика, передает РИА Новости .