Світ

Во Франции пройдут мероприятия, посвященные годовщине сумгаитских погромов

ФранцияВо Франции пройдут мероприятия, посвященные 28-й годовщине сумгаитских погромов.

Армянская община Франции организует ряд мероприятий, посвященных годовщине сумгаитских погромов. В беседе с «Арменпресс» сопредседатель совета координаторов армянских организаций Франции, член бюро АРФД Мурад Папазян сообщил, что по этой теме пройдут лекции, круглые столы; в прессе будут опубликованы материалы.

«Всегда надо помнить эти трагические дни и говорить о них. Необходимо подчеркнуть все действия Азербайджана, направленные против мира»,- сказал Мурад Папазян.

Сопредседатель Совета координаторов армянских организаций Франции, член бюро АРФД Мурад Папазян подчеркнул, что Азербайджан довольно активен во Франции.

«Они очень активны, вносят серьезный вклад в пропаганду, работают на разных уровнях. Наши и их средства несравнимы. Но мы и имеющимися силами умеем им противостоять. Во французском обществе имидж азербайджанцев невысок»,- сказал Мурад Папазян.

27-го февраля 1988 года в г. Сумгаит, неподалеку от Баку, начались организованные азербайджанскими властями погромы армян, сопровождаемые убийствами, насилием и грабежом. За 3 дня были убиты и ранены сотни армян.