Соціум

Во Львове состоится квартальная конференция Союза армян Украины

lvov30 сентября во Львове состоится III квартальная конференция Союза армян Украины.

В работе конференции примут участие представители областной и городской власти, руководители региональных армянских общин, Союза армянской молодежи Украины, интеллигенции и духовенства.

В ходе торжественной части конференции состоится награждение почетными грамотами и орденами Союза армян Украины представителей местной власти, а также членов армянских общин Украины.

На конференции будут рассматриваться вопросы развития взаимодействия армянской общины с местными органами власти, будут обсуждаться актуальные темы армянской диаспоры, инициативы в области культуры, истории и образования.

Накануне мероприятия, представители Союза армян Украины посетят с благотворительной акцией Львовскую областную детскую клиническую больницу «Охматдет», где сотрудникам учреждения будет передан необходимый инвентарь для комфортабельного обустройства детской палаты.

Как уже сообщалось, армяне занимают заметное место в истории Украины. Армянская диаспора Украины одна из самых крупных и организованных.

В течение своего многовекового пребывания на украинских землях, армяне оставили существенное материальное и духовное наследие.

Армянская диаспора интегрировалась в украинское общество, вместе с тем, сохранила свои культурные, национальные и религиозные особенности. Ныне в Украине проживает многотысячная армянская диаспора, национальные общины действуют во многих городах страны, работают общественно-культурные организации. Армяне строят церкви, школы, развивают национальную культуру.

Напомним также, что Союз армян Украины под руководством Вилена Шатворяна, стал единственной всеукраинской организацией, которая объединяет все действующие в стране армянские организации.