Аналітика

Военный эксперт: В Карабахе на передовой кипит работа

Карен ВртанесянВоенный эксперт Карен Вртанесян, считает, что укрепление связей между Россией и Азербайджаном – это красивый пропагандистский образ, созданный азербайджанской прессой. В эти дни российские и азербайджанские должностные лица наносят взаимные визиты. Напомним, что 8 августа в Баку побывал Путин, за этим последовал, как сообщает Министерство обороны Азербайджана, московский визит Закира Гасанова по приглашению министра обороны России Сергея Шойгу. В повестке встреч вопросы военного сотрудничества.

«Военное сотрудничество, по сравнению с прошлыми годами, в этом году намного скромнее, тогда, когда ввозилась бронетехника, смерчи, и мы имели дело с более серьезной ситуацией. Визит министра МО Азербайджана Закира Гасанова в Москву азербайджанская пресса представила так, словно он туда отправился только один, но на самом деле в Москву прибыли главы оборонных ведомств стран–членов СНГ для присутствия на церемонии закрытия международных войсковых игр. Одновременно с Закиром Гасановым в Москве находился и Сейран Оганян. Что касается визита Шойгу в Баку, то Шойгу завтра примет участие в совещании Совета министров обороны стран ОДКБ в Ереване, его визит носит региональный характер, а со стороны азербайджанской прессы это вновь представляется как особенный визит в их страну. Они представляют все таким образом, чтобы Азербайджан оказался в центре мира», – сказал Aravot.am Карен Вртанесян.

Коснувшись комментариев, что, мол, Россия вроде взяла на себя роль единоличного посредника в решении Карабахской проблемы и предлагает сторонам «Лавровский» механизм решения вопроса, господин Вртанесян отметил, что ему не приходилось видеть «документа Лаврова», и он не уверен, что работа ведется по такому документу: «Проблема кроется в другом. У нас заметны «кикосовские» настроения, скорее всего, это больше вопрос политических спекуляций, а не реальных изменений. Я вернулся из Карабаха несколько часов назад, на передовой линии кипит работа, все активно укрепляется, комплектуется новейшей техникой, разговоры на этом фоне о том, что есть договоренности о сдаче территорий, не соответствуют действительности… Пока рано говорить о серьезных изменениях».

Источник: Аравот

Аспекты.net