Аналітика

Военный эксперт: «Железный купол» не предназначен для противодействия такому вооружению как «Искандер»

zheleznyiy-kupolАрмянские «Искандеры» заставят Азербайджан раскошелиться — эксперт.

Если Израиль готов к утечке данных о своем вооружении, он, конечно, может продолжать продавать Азербайджану оружие и ПРО. Об этом заявил военный эксперт Аркадий Григорян, комментируя по просьбе корреспондента NEWS.am продолжающую в Азербайджане истерию по поводу продажи Россией Армении систем «Искандер». Отметим, что с момента демонстрации на параде в Ереване систем «Искандер» в азербайджанской прессе запестрели сообщения на тему закупок вооружения в Турции и Израиле, в том числе о закупке израильской системы ПРО «Железный купол».

«Во-первых, Израиль рискует преподнести на блюдечке все свои секреты Ирану, России и Турции. Если у Израиля по этому поводу нет беспокойств, то он, конечно, может осуществить поставки. Но есть еще одна проблема, о которой умалчивают азербайджанские СМИ — «Железный купол» не предназначен для противодействия такому вооружению как «Искандер», — напомнил эксперт.

По его словам, речь в данном случае могла бы идти о более продвинутой израильской системе ПРО ARROW 2, или «Хец», если, конечно, Израиль согласится продать ее Азербайджану. «Стоит подобная система баснословную сумму, и при этом не гарантирует полную безопасность. Более того, в принципе ни одна система ПРО не может дать абсолютной гарантии безопасности», — заключил эксперт.

Источник: NEWS.am

Аспекты.net