Здоров’я

Впервые в мире родившемуся без руки мужчине пересадили руку

пересадкаПольские хирурги пересадили донорскую руку взрослому мужчине, который родился без левой верхней конечности и прожил с одной только правой рукой более 30 лет. По словам врачей, это первая подобная операция в мировой клинической практике.

Всего в мире было проведено около 80 операций по трансплантации рук, но пациентами были люди, потерявшие руки из-за травм, а не родившиеся без рук. При врожденном отсутствии конечностей пересадки производились только новорожденным сиамским близнецам в Индонезии и Канаде. Взрослым с такими дефектами до сих пор трансплантации не делали и считали это невозможным.

Пациента зовут Петр, ему 32 года. Операция, которой руководил доктор Адам Доманашивич, прошла в Университетской больнице Вроцлава (Wroclaw Medical University Hospital) 15 декабря и длилась около 13 часов. За это время команда специалистов ампутировала донорскую руку, присоединила ее к телу реципиента, скрепив кости титаном. Затем они сшили основные мышцы, сухожилия и сосуды. По мере восстановления кровообращения в донорской руке, оставшиеся ткани тоже должны будут срастись.

Сам пациент очень доволен результатом операции. Он рассказал, что ему не терпится обнять свою семью двумя руками. Петр уже может немного двигать пальцами, но не всей рукой, однако врачи уверяютего, что это временное неудобство, и позже рука приобретет большую мобильность.

Источник:
NEWS.am Medicine

Аспекты.net