Політика

Юнкер считает неудачной идеей восстановление полноценных границ стран ЕС

ЕСПредседатель Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер во вторник заявил, что восстановление полноценных внутренних границ между странами-членами Евросоюза стало бы неверным решением в нынешней политической ситуации.

«Межгосударственные границы — худшее изобретение, к которому могли бы прийти политики», — сказал он во время выступления в Вене, передает «Финмаркет».

При этом Юнкер подчеркнул, что лидеры стран ЕС должны не только принимать меры для предотвращения терактов, но и проявлять солидарность по отношению к беженцам и их детям.

В свою очередь премьер-министр Великобритании Тереза Мэй отметила, что установление полноценного контроля над национальными границами необходимо для обеспечения безопасности.

«Британцы считают, что границы имеют значение, и усиление контроля над ними важно; это вопрос, требующий обсуждения», — сказала она.

Шенгенская конвенция об открытых границах допускает временное восстановление паспортного контроля на внутренних границах, если соответствующая страна сочтет это необходимым для поддержания безопасности и общественного порядка. Это не означает закрытия границ для граждан ЕС и иностранцев, имеющих действующую шенгенскую визу, и предназначено для выявления нелегальных иммигрантов.

Источник: Newsarmenia

Аспекты.net