Світ

Замглавы МИД Армении: Турции нет места в процессе урегулирования карабахского конфликта

mid-armeniiЕдинственное положительное влияние, которое Анкара может иметь в вопросе нагорно-карабахского урегулирования – это открыть границу с Арменией и прекратить поощрение провокационных и деструктивных действий Азербайджана. Об этом заявил заместитель министра иностранных дел Армении Шаварш Кочарян, комментируя по просьбе News.am реакцию МИД Турции на сделанное 14-го октября в Ереване заявление министра иностранных дел РФ Сергея Лаврова.

По его словам, принятое 14-го октября в Ереване заявление глав государств-участниц ОДКБ относительно урегулирования нагорно-карабахского конфликта выражает поддержку достигнутым в Вене и Санкт-Петербурге договоренностям, направленным на недопущение эскалации ситуации в зоне конфликта, стабилизацию обстановки и создание условий для продвижения мирного процесса. «Исключительно мирное урегулирование нагорно-карабахского конфликта должно быть основано на трех общепризнанных принципах международного права — неприменение силы или угроза применения силы, территориальная целостность государств, равноправие и право народов на самоопределение», — отметил Кочарян.

«Позиция РФ по урегулированию нагорно-карабахского конфликта выражена данным заявлением, а не извращенной турецким МИД интерпретацией заявления Сергея Лаврова, как это пропагандируется азербайджанскими СМИ. Ранее за искажение нагорно-карабахского переговорного процесса квалификации «извращение» удостоилась азербайджанская сторона.

Турции с ее неприкрытой односторонней позицией нет места в нагорно-карабахском переговорном процессе и ее нужно держать далеко от него. Единственное положительное влияние, которое Анкара может иметь в вопросе нагорно-карабахского урегулирования – это открыть границу с Арменией и прекратить поощрение провокационных и деструктивных действий Азербайджана», — подчеркнул замминистра.

Источник: NEWS.am

Аспекты.net