Аналітика

Жан-Франсуа Шарпантье: ЕС может помогать Армении

zhan-fransua-sharpante«Изначально в составе ЕС Франция боролась за заключение с Арменией рамочного договора с крайне претенциозным будущим, который соответствовал бы членству Армении в ЕАЭС. Мы думаем, что Армения и ЕС разделяют много общих ценностей. Мы должны на этой общей основе углубить наш диалог о политике и безопасности, в пределах возможного развивать наши торговые отношения с отраслевое сотрудничество в различных сферах», – отметил в эксклюзивном интервью «Аравот» Чрезвычайный и Полномочный посол Франции в Армении Жан-Франсуа Шарпантье.

«ЕС – самая авторитетная структура, предоставляющая Армении кредиты для управления, поддержки частного сектора и реформ в государственном управлении. Надеемся, что это окажет содействие реформам в сфере сельского хозяйства, электронного управления, образования, частном секторе, формированию бизнес-атмосферы, в борьбе с коррупцией и создании независимой системы правосудия.

Здесь ключи к модернизации и развитию Армении. С политической точки зрения, мы с другими международными акторами считаем, что ЕС может помогать Армении в вопросе укрепления гражданского общества, являющегося основой для любого демократического развития, и положения с правами человека», – добавил посол.