Прогрес

Женщины в Facebook больше говорят о детях, мужчины — о врагах

fbМашинный анализ около 10 млн сообщений 65 тыс. пользователей социальной сети Facebook, давших согласие на изучение переписки, показал гендерные различия в активном лексиконе мужчин и женщин. Научно доказано, что речь женщин намного мягче, чем мужчин. Детали исследования содержатся в журнале PLOS ONE.

В ходе совместного исследования ученые из США и Австралии выяснили, что наиболее часто в речи женщин встречаются слова «чудесный», «счастливый», «рождение», «дочка», «малыш», «восторженный», «благодарна». Мужчины больше используют такие понятия, как «свобода», победа», «поражение», «бой», «враг». Один из авторов работы, профессор психологии Маргарет Керн, рассказала, что такой словарь ее не удивил: он вполне поддерживает основные стереотипы.

Также было замечено, что женщины больше разговаривают о семье, друзьях и в целом отношениях между людьми. Мужчины предпочитают обсуждать предметы, а не людей, чаще заводят споры и всеми силами стремятся отстоять свое мнение. В разговорах женщин часто встречаются слова сострадания и формулы вежливости, в то время как мужчины проявляют в речи враждебную настроенность. Некоторые гендерные различия были обнаружены впервые. Кроме того, ученым удалось опровергнуть ранее высказанные предположения об особенностях речи разных полов. Например, выяснилось, что в разговоре дамы проявляют большую напористость, чем джентльмены, передает Gazeta.

Источник: NEWS.am

Аспекты.net