Men's & Women's

Жирная пища при беременности плохо влияет на кишечник ребенка

питаниеБеременные женщины, чья диета включает в себя повышенное количество жирной пищи, рискуют здоровьем своего еще не родившегося ребенка, утверждают ученые из Соединенных Штатов Америки. Они провели соответствующее исследование и установили, что дети, чьи матери не отличались пищевой сдержанностью, обладают опасными особенностями кишечного микробиома.

Сотрудники Медицинского колледжа Бэйлора исследовали биологический материал полутора сотен новорожденных детей, а также 75 детей, возраст которых составил 4-6 недель.

Во всех случаях, в кишечниках у детей, в рационе матерей которых присутствовало высокое содержание жира, были выявлены опасные микроорганизмы Bacteroides, которые потребляя углеводы, лишают младенца многих необходимых для правильного роста веществ.

«Диета, особенно когда мы говорим о беременных женщинах, имеет жизненно важное значение, поэтому к вопросам выбора продуктов для употребления следует подходить с максимально возможной тщательностью, избегая, в частности, излишне жирной еды. Вместо жира, беременным следует сосредоточиться на продуктах, в которых много железа и фолиевой кислоты», — говорят авторы исследования.

Источник: NEWS.am Medicine