Здоров’я

Жить одному опасно для здоровья, говорят эксперты

жить одномуОдиночество повышает риск сердечного приступа или инсульта почти на треть, говорит новое исследование. Эффект социальной изоляции можно сравнить с эффектом тревожности или стресса, вызванного работой. Как отмечает The Daily Mail, было проведено исследование данных более 181000. И, оказалось, одиночество и изоляция повышали риск болезни сердца на 29%, а инсульта — на 32%.

Принимая во внимание, что более 50% человек старше 75 лет живут одни, исследование вызывает тревогу. Комментирует эксперт Николь Валторта из Университета Йорка: «Система здравоохранения признает наличие рисков болезней сердца, с которыми возможно бороться. К ним относятся, например, ожирение и отсутствие физической активности. Но вот о социальной изоляции никто не говорит».

Между тем, по силе одиночество можно легко сравнить с курением и лишним весом. Специалисты призывают врачей и чиновников пересмотреть директивы в отношении методов предотвращения болезней сердечно-сосудистой системы. Они говорят о настоящей «эпидемии одиночества» в современном обществе, передает MedDaily.

Источник: NEWS.am

Аспекты.net