Прогрес

Жители далекой итальянской деревни помогут ученым понять секрет долголетия

долголетиеИтальянские и американские ученые во главе с Аланом Майзелем объединились, чтобы раскрыть секрет долголетия жителей итальянской деревни Аччароли. В этом населенном пункте проживают 300 человек, чей возраст превышает 100 лет.

Частота сердечно-сосудистых заболеваний и болезни Альцгеймера среди жителей этой деревни довольно низка – ученые связывают это со средиземноморской диетой, которой они придерживаются, а также с использованием розмариня во многих блюдах. Кроме этого, из-за расположения деревни жителям приходится ежедневно проходить пешком большие расстояния – это, скорее всего, тоже благотворно сказывается на их здоровье и продолжительности жизни.

Ученые планируют наблюдать за жителями деревни, а также провести генетический анализ каждого долгожителя, изучить особенности их диеты и образа жизни. Каждый участник исследования пройдет тесты на определение когнитивной активности, а также сдаст анализы крови на выявление биомаркеров, ассоциированных с различными заболеваниями, среди которых некоторые формы рака, болезни почек и другие.

Это исследование, финансируемое из европейских грантов, поможет ученым не только понять секреты долголетия, но и выяснить, как обеспечить максимально хороший уход пожилым пациентам.

Источник: NEWS.am Medicine

Аспекты.net