Соціум

72-летняя женщина родила первенца

ИндияБыть матерью сложнее, чем можно было предположить, признается 72-летняя Далджиндер Каур из Индии, которая в прошлом году родила своего первенца.

Далджиндер и ее 79-летний супруг 46 лет жили в браке, но детей у них не было. Однажды они решили попробовать процедуру ЭКО, и в результате двухлетнего лечения Далджиндер, к собственному удивлению, забеременела. Ее сын родился 19 апреля 2016 года. При рождении он весил всего 1.5 кг. Через месяц мальчику исполнится год, но он весит меньше 7 килограммов.

Однако материнство для пожилой женщины оказалось весьма тяжким бременем. Поздние роды и новые хлопоты негативно сказались на ее здоровье: мама 11-месячного малыша страдает из-за повышенного давления и болей в суставах, а также ее постоянно мучает усталость. Ребенок уже ползает, и пожилой матери сложно успевать за ним, даже несмотря на то, что отец ребенка ей всячески помогает.

«Мне нужно думать о своем здоровье и в то же время заботиться о сыне. С тех пор, как он начал ползать, я не разгибаюсь. Мое тело с трудом выдерживает все эти нагрузки. Все оказалось намного сложнее, чем я думала», — сказала индианка в интервью.

Источник: NEWS.am

Аспекты.net