Соціум

86-летняя женщина прожила 60 лет с нефтью в легких

в легкихВ легких 86-летней женщины из Майями врачи нашли самую настоящую нефть, которая, как оказалось, хранилась там целых 60 лет, оставшись после лечения туберкулеза.

Женщина, чье имя не называется, обратилась к врачам с жалобами на боли в грудной клетке и верхней части живота. Сначала у нее диагностировали кислотный рефлюкс или изжогу и назначили лечение, после которого ее симптомы улучшились. Но еще в больнице пациентке также сделали рентгеновское обследование, которое показало странное скопление у нее в легких. Его приняли за жидкость, заполнившую пространство между легкими и грудной стенкой, которую называют плевральной полостью.

Но сама женщина припомнила, что проходила через инъекции нефти 60 лет тому назад, когда ей было около 20 лет. В то время некоторые врачи таким образом пытались лечить туберкулез. Длительное время врачи считали, что уколы овощных или минеральных масел вроде нефти приведут к коллапсу легких, пораженных туберкулезом. А после этого коллапса часть легкого получит шанс на «отдых», что и убьет бактерии. Методика получила назвалие олеоторакс, но в 1950-е она была запрещена, когда стало известно об эффективности анибиотиков против туберкулеза.

Когда масла или нефть попадали в плевральную полость, они поглощались кровеносными и лимфатическими сосудами. Большинству пациентов после олеоторакса нефть впоследствии отсасывали из легких, но многие так и не вернулись за этой процедурой. Бабушка из Майями поставила рекорд, прожив с нефтью в легких более 60 лет. Врачи смогли помочь ей и “выкачали” нефть из ее тела. Сейчас верхняя часть ее легких все еще находится в состоянии коллапса из-за нефти, однако нижняя часть легких нормально функционирует.

Источник: NEWS.am

Аспекты.net