Економіка

Акции в Европе падают после снижения рейтинга Китая

АкцииОсновные фондовые индексы Европы снижаются в среду утром на новостях о том, что международное рейтинговое агентство Moody’s Investors Service понизило суверенный кредитный рейтинг Китая.

Как сообщали «Вести.Экономика», Moody’s впервые с 1989 г. снизило рейтинг по долговым обязательствам Китая с «Aa3» до «A1».

Аналитики агентства выразили сомнение в том, что руководство страны сможет справиться с чрезмерным кредитованием и сохранить темпы экономического роста, пишет Vestifinance.ru.

Рейтинг страны остался на инвестиционном уровне. Прогноз по рейтингу изменен с «негативного» на «стабильный».

Эта новость, хотя и не катастрофическая, вызывает беспокойство у инвесторов, учитывая важность Китая для макроэкономической картины мира. Все основные фондовые рынки Европы снижаются в ходе торгов в среду, хотя потери в целом ограничены. При этом британский рынок несколько дней подряд движется вопреки общей тенденции.

Фондовый индекс Германии DAX к 11:48 мск снизился на 0,2%, французский CAC 40 — на 0,12%.

В то же время британский индекс FTSE 100 вырос на 0,15%.

Сводный индекс крупнейших предприятий региона Stoxx Europe 600 с открытия рынка он прибавил 0,09% и составляет 392,36 пункта. Индекс пятидесяти крупнейших предприятий еврозоны Euro Stoxx 50 опустился на 0,18%.

Рыночная стоимость горнодобывающих компаний снижается, реагируя на понижение рейтинга Китая. Акции Rio Tinto Plc дешевеют на 2,3%, BHP Billiton Plc — на 0,9%, Antofagasta Plc — на 1,1%, Fresnillo Plc — на 1,8%, Randgold Resources Plc — на 1,5%, Anglo American Plc — на 1,2%.

Источник: ARKA

Аспекты.net