Соціум

Американец вырастил самую большую тыкву в мире

тыкваАмериканцу Джо Ютрасу удалось вырастить огромную тыкву, вес которой составил 960,7 кг. Уникальный плод был продемонстрирован на конкурсе гигантских овощей на ферме Фрерих в городе Уоррене (штат Род-Айленд). Стоит отметить, что это третий рекорд по выращиванию крупногабаритных овощей, установленный Джо Ютрасом – так, в 2006 году он вырастил самую длинную тыкву в мире (ее длина составила 3 метра, а диаметр 16,5 см), а в 2007 году фермер представил самую тяжелую в мире тыкву весом 766 кг.

Рассказывая о том, как ему удалось вырастить последний гигантский овощ, мужчина признался, что он был очень дотошным садоводом. Во-первых, Джо Ютрас в течение года подготавливал почву, удобряя ее куриным навозом и накрывая черным брезентом, чтобы уничтожить любые сорняки и патогены. Затем мужчина выбрал самое сильное растение из двух десятков саженцев, которые он выращивал, пересадив его в почву. После этого фермер ежедневно использовал 57 литров удобрения и 568 литров воды, а на ночь накрывал тыкву одеялом, что она не замерзала. Также Джо Ютрас окружил растение песком, чтобы выявлять грызунов, посягающих на его овощ-рекордсмен. Рядом с тыквой он выращивал горчицу, которая действует как естественный фумигант, отпугивая насекомых. «Вы должны постоянно следить за деталями, – говорит фермер. – Мелочи, которые вы делаете в течение года, могут в корне изменить ситуацию. Однажды мне даже пришлось прервать свой отпуск из-за тыквы».

Гигантская тыква проведет свои последние дни в Бруклинском ботаническом саду, где из нее будет вырезан огромный фонарь. Джо Ютрас говорит, что хочет взять тыквенные семена на тот случай, если однажды он снова попытается побить свой рекорд.

Источник: Kedem

Аспекты.net