Прогрес

Американские ученые научились определять виды дельфинов по их звукам

дельфиныУченые создали алгоритм по распознаванию видов дельфинов. Этот алгоритм поможет в дальнейшем автоматически распознавать виды животных по издаваемым ими звукам.

Записывая трески, издаваемые дельфинами, ученые способны без перерывов наблюдать за популяцией. На сегодняшний день изучены звуки, издаваемые лишь несколькими видами. Один и тот же щелчок, произнесенный дельфином, записанный по направлению к микрофону и против него, будет кардинально различаться, а за продолжительное время в базу данных было занесено множество таких записей, и поэтому определение вручную становится почти невозможным. Для анализа 50 миллионов сигналов, которые записали в Мексиканском заливе в течении двух лет, ученые воспользовались алгоритмом кластеризации, который различает сигналы, издаваемые отдельными группами дельфинов.

Такой алгоритм смог различить 7 разных типов, один из них ученым был известен ранее, его издает серый дельфин, а остальные звуки уже абсолютно новые. Далее специалисты хотят провести так называемые полевые испытания для сбора новых материалов, чтобы более точно определять, какой вид этих животных создает щелчки определенного типа.

Источник: VistaNews

Аспекты.net