Здоров’я

Американские ученые предлагают лечить депрессию йогуртом

йогуртСодержащиеся в йогурте бактерии lactobacillus помогут побороть депрессию. К такому выводу пришли исследователи из Университета Вирджинии, пишет издание Laboratory Equipment.

Как известно, йогурт — очень полезный для здоровья продукт. Считается, что он благотворно влияет на желудок и кишечник, снижает уровень артериального давления, используется в косметологии. Американские исследователи решили выяснить, какими еще полезными свойствами обладает этот кисломолочный продукт.

Они провели эксперимент на мышах и выяснили, что количество lactobacillus в кишечнике благодаря регулярному употреблению йогурта благоприятно воздействует на уровень метаболитов в крови под названием кинуренины. Это те самые вещества, которые способствуют появлению у человека депрессии. Оказалось, что в тот момент, когда показатели lactobacillus в кишечнике снижаются, уровень кинуренинов стремительно растет, а с ними обостряются и симптомы депрессии.

По мнению специалистов, полученные ими выводы доказывают большую ценность микробиома кишечника в стабилизации эмоционального фона человека и лечения психических заболеваний. К тому же это важно в связи с тем, что мощные препараты, которые применяются при лечении депрессии, весьма вредны для организма, вызывая множество побочных эффектов.

Источник: NEWS.am

Аспекты.net