Соціум

Американские ученые рассказали о главной причине одиночества

odinochestvoИсследователи-психологи из США, Университета Чикаго, назвали главную причину одиночества. В соответствии с результатами изучения особенностей, существует определенный тип людей, вынужденных быть в постоянном уединении.

Американскими специалистами был проведен психологический эксперимент, в котором согласилось принять участие 230 одиноких добровольцев в возрасте 50-70 лет. При постоянном наблюдении учеными выявлены закономерности: у одиноких людей гораздо чаще преобладали эгоцентрические наклонности в поведении в связи с чем они гораздо больше погружались в свое одиночество. Психологи подобное положение дел назвали патовым.

Ученые пришли к выводу, что причиной такого усугубления проблемы является современная «реклама» одинокого образа жизни, которая поступает из сфер кино, СМИ, музыки. Также большинство специалистов по психологии дают в качестве лечения клиентам совет сконцентрироваться на своей личности, а это приводит к постоянным анализам себя и отречению от общества.

Ученые рекомендуют одиноким людям больше обращать внимания на других, так как истинное психическое удовольствие люди получают от коммуникаций друг с другом.

Источник: VistaNews

Аспекты.net