Men's & Women's

Американские врачи рекомендуют всем женщинам репродуктивного возраста принимать фолиевую кислоту

фолиевая кислотаЦелевая группа США по профилактике (U.S. Preventive Services Task Force) рекомендует всем женщинам репродуктивного возраста ежедневно принимать фолиевую кислоту, независимо от того, планируют они в ближайшее время беременеть или нет.

Согласно их последнему отчету, опубликованному в научном журнале JAMA, большинство женщин не получает достаточного количества фолатов (фолиевой кислоты и ее производных), нехватка которых во время беременности увеличивает риск возникновения у плода дефектов нервной трубки, что негативно влияет на развитие мозга, черепа и позвоночника, приводя к тяжелым последствиям, включая инвалидность и смерть.

Во избежание этих проблем специалисты рекомендуют принимать 0,4–0,8 мг фолиевой кислоты ежедневно. Эти рекомендации распространяются не только на женщин, планирующих беременность, но и всех женщин репродуктивного возраста, так как в мире примерно половина всех беременностей – незапланированные.

Положительное влияние фолиевой кислоты на снижения риска рождения детей с патологиями подтверждается исследованиями. Так, проведенное в Венгрии исследование с участием 5453 женщин, проведенное с 1984 по 1992 год, показало, что в группе женщин, не принимавших фолиевую кислоту, появилось на свет шесть младенцев с нарушениями развития, в группе принимавших – ни одного. Также, согласно исследованию 1992 года, из 3056 женщин, получавших фолиевую кислоту, ребенок с дефектами родился только у одной, а из 3056 женщин, не получавших ее, – у девяти.

Источник: NEWS.am Medicine