Men's & Women's

Анализ крови может указать на риск инсульта у женщин

АнализПростой анализ крови может указать риск развития инсульта у женщин: женщины с повышенным уровнем белка микроглобулин бета-2 намного чаще сталкиваются с инсультом, чем те, у кого уровень этого белка низок. Об этом сообщают ученые из Гарвардской медицинской школы.

Исследование, которое они провели, показало, что высокий показатель этого белка говорит о том, что риск инсульта у женщины на 56% выше по сравнению с теми, у кого в крови наблюдается минимальное количество этого белка.

Ежегодно инсульт убивает сотни тысяч людей, и столько же остаются из-за него инвалидами. Именно поэтому, по словам ученых, так важно предоставить в распоряжение врачей действенный инструмент профилактики инсульта.

Исследователи из Гарварда проанализировали анализы крови 473 женщин, которые перенесли ишемический инсульт в течение 9 лет, а также аналогичное количество анализов у женщин того же возраста, не сталкивавшихся с инсультами. В ходе исследования ученые учитывали и другие факторы риска развития инсульта, такие как курение и использование гормональных лекарств.

Исследование показало, что перенесшие в прошлом инсульты женщины имели уровень белка микроглобулин бета-2 в крови в количестве 1,86 мг на литр против 1,80 у тех, кто не сталкивался с инсультом.

Отметим, что данное исследование проводилось исключительно среди женщин, поэтому пока нет данных о том, влияют ли показатели этого белка на риск инсульта у мужчин.

Источник: NEWS.am

Аспекты.net