Соціум

Ани Папикян: Мечтаю создать в Киеве ансамбль армянской национальной песни и танца

АниПредставляем интервью AnalitikaUA.net с солисткой хора Часовни Србоц Наатакац в Киеве — Ани Папикян.

– За короткое время Ваше исполнение полюбилось слушателям. Расскажите немного о себе и о вашем творчестве.

– Родилась в Ереване. По образованию – музыкант, училась в ереванском музыкальном училище им. Романоса Меликяна, а потом — в государственной консерватории имени Комитаса на отделении академического вокала и закончила c красным дипломом. Параллельно с учебным процессом в течение 7 лет была волонтером в воскресной школе при церкви Сурб Геворг села Мугни Арагацотнского региона – преподавала детям христианское учение, учила церковные гимны и духовные песни.

В 2011-14 гг. являлась членом творческого коллектива — ансамбля традиционной песни и пляски «Карин», в составе которого с концертами побывала в разных странах.

Дважды становилась лауреатом Международного песенного конкурса-фестиваля «Возрождение» г. Гюмри.

В рамках проектов общественной организации «Форте» участвовала в студийных записях песен и сказок для людей с проблемами зрения.

Сейчас я солистка хора Киевской часовни Србоц Наатакац. Стараюсь посещать, участвовать в организации и проведении культурно-духовных и образовательных мероприятий, проводимых столичной армянской общиной и с удовольствием представляю армянское песнопение и танец во многих межнациональных фестивалях, концертах и прочих проектах.

– Какой у Вас репертуар?

– После переселения в Украину складывается так, что чаще пою духовные и армянские национальные песни, исполняю песни Комитаса и других армянских композиторов.

– Какие у Вас музыкальные предпочтения, что слушаете на досуге?

– В основном армянские церковные гимны, армянские народные и национальные песни, классику: Шостакович, Моцарт, Пуччини. Но немало любимых песен в стиле поп и джаз.

– С кем из творческих людей общаетесь в Киеве?

– Среди первых хочу упомянуть художественного руководителя нашего ансамбля «Карин» — заслуженного деятеля культуры Армении Гагика Гиносяна. Его я считаю одним из моих духовных наставников.

Из музыкантов Украины нашей семье самый близкий человек и профессионал Армен Костандян. Практически каждое воскресение на службе в нашей церкви видимся с известным художником Борисом Егиазаряном. Для меня большая честь петь на презентациях его выставок.

– Чем еще, кроме музыкальной деятельности, Вы занимаетесь?

– Наряду с уже упомянутыми проектами, я занималась разными видами деятельности – проводила среди населения социальные опросы о роли СМИ, работала в салоне красоты, занималась организацией детского досуга – при необходимости, преображалась в различных литературных героев.

Сейчас большую часть времени провожу с моей дочкой Маринэ — воспитание ребенка – это целый новый мир для меня.

Мечтаю создать в Киеве ансамбль армянской национальной песни и танца. Хочу передать свой опыт подрастающему поколению.

Как сообщал AnalitikaUA.net ранее, Союз армян Украины проводит активную работу в направлении популяризации национальных исторических ценностей.