Здоров’я

Антибактериальное мыло нарушает работу кишечника

myloИспользование обычного широко распространенного антибактериального мыла во время беременности и грудного вскармливания может изменять микрофлору детского кишечника, как показало новое исследование.

Результаты исследования были представены вчера на 98-й ежегодной встрече Эндокринологического национального общества в Бостоне. Кишечная микрофлора содержит как полезные, так и вредоносные бактерии и микроорганизмы, ее изменение связывают с различными заболеваниями, включая диабет, синдром раздраженного кишечника, рак кишечника, спазмы кишечника, множественный склероз и астму.

Триклокарбан часто является составным компонентом антибактериального мыла. Многие женщины применяют антибактериальные средства личного ухода во время беременности и грудного вскармливания для тог, чтобы защитить себя и ребенка от воздействия разнообразных патогенов, как поясняет ведущий автор исследования, Ребека Кеннеди из Университета Теннессии в Ноксвилле.

Она же добавляет, что проведенное исследование добавляет новые свидетельства в научную литературу, предполагая, что определенные последствия для здоровья связаны с частым и не всегда нужным использованием антибактериальных гигиенических средств. Полученные данные позволят беременным и кормящим женщинам принимать взвешенные решения относительно применения антимикробных средств.

В предыдущем исследовании Кеннеди и ее коллеги обнаружили, что триклокарбан передается среди крыс новорожденным с молоком матери, что релевантно и для человека. В новой же работе исследователи изучали последствия воздействия триклокарбана на раннем этапе жизни детей на состояние кишечной микрофлоры.

Было обнаружено, что воздействие триклокарбана ведет к понижению среднего количества бактериальных единиц в микрофлоре как у матерей, так и у потомства. Более того, было выявлено, что маленькие крысы уже на 16 день кормления молоком самок, подверженных воздействию триклокарбана, имели кишечную микрофлору, разительно отличающуюся от микрофлоры контрольной группы.

Беременность это чудесный период в жизни каждой женщины, но в это время на ней лежит колоссальная ответственно уже не только за себя, но и за будущего малыша, за его здоровье и будущее. Поэтому очень важно, чтобы каждая женщина получала максимально полную и правдивую информацию о том, что для нее полезно, а что вредно.

Источник: med-heal.ru

Аспекты.net