Здоров’я

Антибиотики перед кесаревым сечением опасны для ребенка – исследование

лекарстваПрием антибиотиков во время беременности может негативно повлиять на развития плода и ослабить иммунную систему, а после рождения у такого ребенка будет повышенный риск развития болезней. Как показали эксперименты с мышами, антибиотики убивали важные бактерии в желудочно-кишечном тракте (ЖКТ), нарушая весь баланс, предупреждают ученые из Cincinnati Children’s Hospital Medical Centre.

Эксперты в ходе исследования смогли выделить соединения, высвобождаемые бактериями. Эти соединения «командуют» детским легким начать продуцировать иммунные клетки, «рассказывают», сколько их нужно произвести и когда использовать. Нарушение бактериального баланса в ЖКТ, даже временное, успевало ослабить здоровье новорожденных мышат, сделать их предрасположенными к пневмонии и даже к повышенному риску смерти.

Практика использования антибиотиков перед кесаревым сечением, по словам исследователей, тоже опасна. Их дают для обеспечения защиты от стрептококковой инфекции. Но, помимо вредных бактерий, антибиотики убивают и полезные микроорганизмы, и это может объяснить, почему люди, казалось бы, без генетических факторов риска астмы и прочих болезней легких, заболевают этими болезнями.

Источник: NEWS.am

Аспекты.net