Прогрес

Археологи нашли гемму возрастом 3500 лет

геммаАрхеологи при раскопках могилы древнегреческого воина нашли гемму, выполненную из полудрагоценного камня. Это ювелирное украшение было создано не меньше, чем 3500 лет тому назад.

Находка сделана американскими специалистами в гробнице богатого греческого воина, местом захоронения которого стали окрестности греческого города Пилос.

Возраст других артефактов, найденных там же, может быть аналогичным. Это касается бронзового меча, кинжалов и ювелирных украшений, в том числе перстней из золота.

К подобному выводу учёные пришли после длительного изучения своих находок. Они полагают, что греческий воин был захоронен при соблюдении всех, сопутствующих его чину почестей, приблизительно, в 1450 году до нашей эры. То есть, найденные артефакты относятся к минойской культуре.

Гемма выполнена из агата, на который нанесена тонко выполненная резьба. Её размер составляет 3,6 сантиметра. На печати содержится изображение схватки двоих воинов. Чтобы произвести полное очищение находки, специалистам потребовалось больше года.

Когда эксперты увидели шедевр в его первозданном виде, они были поражены. Ранее считалось, что изображение человеческих тел на различных изделиях появилось в Греции на тысячу лет позднее, в то время, когда там наступил период, называющийся «классическим».

Изображение на камне выполнено настолько мастерски, что некоторые его детали можно рассмотреть лишь используя оптику.

Источник: VistaNews

Аспекты.net