Прогрес

Археологи обнаружили скрытый туннель под древним храмом майя

храм майяАрхеологи считают, что они нашли скрытый проход под тысячелетним храмом майя. Эксперты обнаружили туннель под пирамидой Кулькулькан, которая является частью археологического места Чичен-Ица в Юкатане, Мексика.

Ученые думают, что это может привести к естественной, заполненной водой воронке, известной как сенот, которая была обнаружена под храмом в 2015 году. Сеноты образуются, когда известняковая скала разрушается, обнажая подземные воды внизу. Некоторые из них, как полагают, использовались древними майя для человеческих жертвоприношений. Предыдущие экспедиции нашли человеческие кости в других сенотах под Чичен-Ица.

Проход был обнаружен командой проекта Great Mayan Aquifer Project под руководством подводного археолога Гильермо де Анды. Его коллеги обнаружили потенциальный вход в меньшую погребальную камеру, известную как оссуарий, и изучали этот район в течение последних шести месяцев.

«Через оссуарий мы смогли войти в пещеру под строением, и там мы обнаружили заблокированный проход, вероятно, созданный самими древними майя. Мы снова войдем, и на этот раз мы попытаемся открыть его, чтобы увидеть, ведет ли туннель ко входу в сенот под замком», — сказал господин де Анда.

Археолог сказал, что планирует исследовать туннель со своей командой.

Источник: VistaNews

Аспекты.net