Світ

Армения и Азербайджан идут разными путями

встречаГоржусь тем, что моему народу, пережившему Геноцид, годами лишенному государственности, удалось создать демократическую и стабильную страну. С таким заявлением на встрече с Чрезвычайным и полномочным послом Чешской Республики в Армении Петром Микиски 29 мая выступил спикер парламента Ара Баблоян.

Как сообщили Новости Армении – NEWS.am в пресс-службе Национального Собрания, Баблоян подчеркнул важность межпарламентских связей, особенно роль депутатских групп дружбы в развитии двусторонних отношений.

Спикер НС Армении выразил признательность Палате депутатов парламента Чехии за принятие резолюции, признающей и осуждающей Геноцид армян и другие совершенные против человечества преступления, считая этот шаг еще одной победой справедливости в мире.

В этом контексте Баблоян отметил: «Горжусь, что моему народу, пережившему Геноцид, годами лишенному государственности, удалось создать демократическую и стабильную страну, ныне помогающую другим преодолеть стоящие перед ними подобные проблемы».

Председатель парламента подчеркнул, что Армения и Азербайджан идут разными путями: Ереван избрал путь демократии, а Азербайджан, напротив, все более ослабляет демократию.

В свою очередь, Чрезвычайный и полномочный посол Чешской Республики в Армении Петр Микиска передал Баблояну поздравления председателя Сената Чехии Милана Штеха и председателя Палаты депутатов Яна Хамачека в связи с избранием его на должность председателя Национального Собрания Армении.

Посол обратился к армяно-чешским отношениям и развитию межпарламентских связей, а также подтвердил приглашение председателя Палаты депутатов Чехии в адрес спикера НС посетить их страну.

Микиска подчеркнул важность взаимных визитов, роль обменных программ студентов и врачей в развитии сотрудничества между двумя странами.

В завершение встречи собеседники коснулись конституционных реформ в Армении, преимуществ парламентской системы правления, деятельности оппозиции в новом парламенте.