Світ

Армения и ЕС завершили переговоры по новому рамочному соглашению

Армения и ЕСАрмения и Евросоюз завершили переговоры по новому правовому документу, заявил президент Армении Серж Саргсян.

«Центральной темой встречи стало рамочное соглашение Армения-ЕС. И сегодня я с удовлетворением могу констатировать, что стороны завершили переговоры. Новый правовой документ – соглашение о всеобъемлющем и расширенном партнерстве – отражает реальный охват и глубину отношений Армения-ЕС», — сказал С.Саргсян по итогам переговоров с председателем Совета Европы Дональдом Туском.

Как сообщает пресс-служба президента, С.Саргсян заявил, что кроме рамочного документа стороны зафиксировали заметный прогресс в направлении профильного сотрудничества, подписав программу «Горизонт 2020» о малых и средних предприятиях и инноваций.

«В предстоящем времени успешно завершим также работы по присоединению к соглашению об общей авиационной зоне и инициативе «Творческая Европа». Последние два года с точки зрения сотрудничества Армении и ЕС отличались активностью, заметно активизировался политический диалог, расширено сотрудничество в разных сферах», — отметил С.Саргсян.

Он также заявил, что ожидает в скором времени начала диалога о либерализации визового режима с Арменией, что было закреплено в совместной декларации Рижского саммита Восточного партнерства и будет способствовать расширению и углублению связей между нашими народами

«Как вы знаете, в основе нашего сотрудничества – проводимые в Армении реформы. Евросоюз в течение 25 лет независимости Армении всегда был рядом с нами, предоставлял существенное финансовое, техническое и моральное содействие, результаты которого видимы в различных сферах. Реформированы сферы общественного управления, юстиции, сельского хозяйства, статистики, государственных закупок, усовершенствована сфера среднеспециального образования, улучшена бизнес и инвестиционная среда Армении. Мы решительны продвигать взаимодействие по этим и представляющим взаимный интерес другим сферам для достижения новых результатов», — подчеркнул президент Армении.

Источник: Aysor.am

Аспекты.net